Saltele Ortopedice la Preturi de Vara!

DIM

Articles

Основные принципы интерьера в японском стиле

Такой дом говорит прежде всего о том, что его житель – человек сдержанный, воспринимающий отстраненно хаос и суету окружающего мира, однако способный ценить красоту.

 

Основной принцип интерьера в японском стиле: ничего лишнего. Его отличают исключительно сдержанный дизайн и простота форм. Многим такое жилище покажется слишком аскетичным. Но японцы не привыкли к искусственной роскоши. Они небезосновательно считают, что самое прекрасное в этом мире уже создано самой природой, и задача человека – просто жить с ней в гармонии. Немногочисленные детали интерьера в японском стиле помогают лучше прочувствовать красоту каждой из них в отдельности.

Материалы, используемые для отделки и оформления, не слишком привычны для нас, европейцев: это дерево, бамбук, рисовая бумага, лоза, солома, камень

Расцветка выражается прежде всего в цветовых предпочтениях, доминирующих в интерьере. Ему свойственны естественные оттенки – коричневый, желтый, бежевый, молочный, зеленый, синий. Пол и стены выполнены в матовых пастельных тонах и служат основой для контрастного цвета мебели и элементов декора. В этом контрасте воплощается японская философия «Инь и Янь».

Свет. Японцы очень грамотно используют игру света для выделения немногочисленных, но важных деталей интерьера. Интерьер в японском стиле обязательно предполагает хорошую освещенность, но при этом свет не яркий и слепящий, а рассеянный и слегка приглушенный. Для этого используются акари – специальные лампы, изготовленные из рисовой бумаги и металлического каркаса. Эти лампы не только придают помещению правильную освещенность, но и являются важным элементом декора.

Мебель Что касается мебели, то здесь господствуют два ключевых принципа – простота геометрических форм и минимализм. При этом каждая деталь мебели крайне изысканна. Мебель изготовлена из натуральных материалов – бамбука, дерева. Она очень мобильна – в любой момент ее легко можно убрать или передвинуть. При этом вся мебель невысокая. И это весьма непривычно для европейского человека. Низкий чайный столик, возле которого удобно сидеть на полу, на специальных подушках – классика японского интерьера. Довольно часто японцы кладут матрас прямо на пол, заменяя этим кровать.

Что касается декора, то существует масса способов, как с помощью милых безделушек придать помещению японский колорит. Это и веера, и японские куклы, наряженные в кимоно, и знаменитая японская «фишка» — бонсай, и керамическая посуда, и шкатулки.